RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP negeri mataram…………..
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VII1/I
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, serta ni-
lai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar :
1. Mempraktikkan teknik dasar salah satu nomor atletik tolak peluru dengan menggunkan peraturan yang di modififikasi, serta nilai kerjasama, kejujuram, kerja keras, dan percaya diri
Indikator : 1. melakukan tekhnik nomor tolak peluru gaya menyamping.
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 20 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memperaktikan keterampilan salah satu nomor atletik
2. siswa dapat mengetahui teknik memegang peluru
3. siswa mampu melakukan tolak peluru gaya menyamping
B. Materi Pembelajaran
Permainan dan Olahraga
- tolak peluru
C. Metode Pengajaran
1. Permodelan (Demonstrasi)
2. Penugasan
3. Ceramah dan Instruksi
D. Sumber Belajar
1. Ruang terbuka yang datar dan aman
2. Peralatan permainan
3. Media cetak (Buku Referensi)
4. Media elektronik
E. Strategi Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
No | Kegiatan | Waktu |
1 | Pendahuluan 1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi kehadiran siswa. 2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. 3. pemanasan dengan penekanan kekuatan otot lengan,dada dan kaki. | 10’ |
2 | Kegiatan Inti 1. Latihan gerakan teknik memegang peluru 2. Latihan meletakkan peluru 3. Latihan teknik tolak peluru gaya menyamping | 20’ |
3 | Penutup 1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari ini. 2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya. 3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam | 10’ |
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Jenis Penilaian : Ulangan
b. Teknik : Ulangan Harian
c. Bentuk instrumen : 1. Unjuk kerja (Psikomotor)
2. Pengamatan atas Sikap dan Perilaku (Afektif)
d. Format Penilaian (Ujian)
1. Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
Petunjuk :
Praktikkan teknik tolak peluru gaya menyamping dengan baik dan benar
Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir keterampilan di bawah ini sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.
Dengan kriteria, sebagai berikut :
Nilai | = | Jumlah skor yang diperoleh | X | 60 |
Jumlah skor maksimal |
2. Tes Pengamatan (Afektif / Sikap dan Perilaku)
Petunjuk:
Amati dan beri penilaian terhadap siswa, atas sikap dan perilaku selama proses pembelajaran berlang
sung dari sejumlah pertemuan yang diberikan di materi yang sama. Dengan kriteria :
a. Kehadiran e. Sopan, rapi, dan ramah
b. Disiplin f. Semangat
c. Jujur g. Mentaati Peraturan
d. Bisa bekerjasama h. Berseragam olahraga sesuai ketentuan sekolah
Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir sikap sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.
Prosentase penilaian, sebagai berikut :
Nilai | = | Jumlah skor yang diperoleh | X | 40 |
Jumlah skor maksimal |
Nilai Akhir yang diperoleh Siswa adalah :
Nilai Akhir | = | Hasil Tes Psikomotor | + | Hasil Tes Afektif | |
e. Rubrik Penilaian
A. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR PSIKOMOTOR
Unsur Yang Dinilai | Kualitas Gerakan | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |
1. Sikap tangan saat memegang peluru | | | | |
2. Sikap tangan ketika meletakkan peluru | | | | |
3. sikap badan saat menggunakan/memperaktikkan dengan gaya menyamping 4. jauhnya jarak tolakan | | | | |
JUMLAH | | |||
Jumlah Skor Maksimal 12 |
B. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR AFEKTIF
Unsur Yang Dinilai | Kehadiran 1 | Kehadiran 2 | Kehadiran 3 | ||||||||||
Nilai | Nilai | Nilai | |||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. Tepat Waktu | | | | | | | | | | | | | |
2. Sportif | | | | | | | | | | | | | |
3. Mengikuti Peraturan | | | | | | | | | | | | | |
Jumlah Per Kelompok | | | | ||||||||||
JUMLAH KOLEKTIF | | ||||||||||||
Jumlah Skor Maksimal 36 | |||||||||||||
Catatan Guru :
1. Model (Format) Penilaian diberikan pada setiap kali pertemuan, dengan tujuan mempermudah proses peni-
laian yang diberikan pada siswa. Asal siswa tersebut telah memenuhi Standar Ketuntasan Minimal (SKM).
2. Format Penilaian dibuat sesuai dengan materi uji yang dilakukan.
Mataram, 10 Desember 2010-12-09
Guru Mata Pealajaran
NIP.
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP……………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, serta ni-
lai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktikkan teknik dasar salah satu nomor olahraga bola besar be
regu serta nilai kerjasama, toleransi, memecahkan masalah, menghar-
gai teman dan keberanian **)
Indikator : 1. Passing mendatar dan memantul.
2. Menggiring bola menggunakan tangan kanan dan tangan kiri.
3. Bermain dengan menggunakan aturan yang dimodifikasi
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (6 x 40 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan passing mendatar dan memantul dengan baik.
2. Siswa dapat mengiring bola dengan baik.
3. Siswa dapat bermain bola basket menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan baik.
B. Materi Pebelajaran
Permainan dan Olahraga
- Permainan Bola basket
C. Metode Pembelajaran
1. Permodelan (Demonstrasi)
2. Penugasan, Ceramah, dan Instruksi
D. Sumber Belajar
1. Ruang terbuka yang datar dan aman 3. Media cetak (Buku Referensi)
2. Peralatan permainan 4. Media elektronik
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
No | Aktivitas yang dilakukan | Waktu |
1 | Pendahuluan 1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi kehadiran siswa. 2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. 3. Pengenalan berbagai peralatan yang dipakai di permainan bola basket. | 10’ |
2 | Kegiatan Inti 1. Latihan individu menimang-nimang dan melempar bola basket. 2. Latihan berkelompok atau berpasangan lempar tangkap bola sedikitnya dengan dua cara. 3. Latihan memantulkan bola ke depan dari cara yang sederhana (arah lurus). | 60’ |
3 | Penutup 1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari itu. 2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya. 3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam | 10’ |
Pertemuan kedua :
No | Kegiatan | Waktu |
1 | Pendahuluan 1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi kehadiran siswa. 2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. | 10’ |
2 | Kegiatan Inti 1. Latihan berkelompok atau berpasangan lempar tangkap bola. 2. Latihan memantulkan bola ke depan dari cara yang sederhana dilanjutkan zig-zag. 3. Uji kemampuan diri 4. Bermain bola basket dalam kelompok kecil dengan peraturan permainan sederhana. | 60’ |
3 | Penutup 1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari itu. 2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya. 3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam | 10’ |
Pertemuan Ketiga :
No | Kegiatan | Waktu |
1 | Pendahuluan 1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi kehadiran siswa. 2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. | 10’ |
2 | Kegiatan Inti 1. Latihan individu menimang-nimang dan melempar bola basket. 2. Latihan berkelompok atau berpasangan lempar tangkap bola. 3. Latihan memantulkan bola. 4. Uji kemampuan diri (lanjutan) 5. Bermain bola basket dalam kelompok kecil dengan peraturan permainan sederhana. | 60’ |
3 | Penutup 1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari itu. 2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya. 3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam | 10’ |
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Jenis Penilaian : Ulangan
b. Teknik : Ulangan Harian
c. Bentuk instrumen : 1. Unjuk kerja (Psikomotor)
2. Pengamatan atas Sikap dan Perilaku (Afektif)
3. Pengetahuan dan Pemahaman (Kognitif)
d. Format Penilaian (Ujian)
1. Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
Petunjuk :
Praktikkan teknik dasar passing, dribing, dan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi.
Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir keterampilan di bawah ini sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.
Dengan kriteria, sebagai berikut :
Nilai | = | Jumlah skor yang diperoleh | X | 60 |
Jumlah skor maksimal |
2. Tes Pengamatan (Afektif / Sikap dan Perilaku)
Petunjuk:
Amati dan beri penilaian terhadap siswa, atas sikap dan perilaku selama proses pembelajaran
berlangsung dari sejumlah pertemuan yang diberikan di materi yang sama. Dengan kriteria :
a. Kehadiran e. Sopan, rapi, dan ramah
b. Disiplin f. Semangat
c. Jujur g. Mentaati Peraturan
d. Bisa bekerjasama h. Berseragam olahraga sesuai ketentuan sekolah
Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir sikap sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.
Prosentase penilaian, sebagai berikut :
Nilai | = | Jumlah skor yang diperoleh | X | 40 |
Jumlah skor maksimal |
Nilai Akhir yang diperoleh Siswa adalah :
Nilai Akhir | = | Hasil Tes Psikomotor | + | Hasil Tes Afektif | |
e. Rubrik Penilaian
A. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR PSIKOMOTOR
Unsur Yang Dinilai | Kualitas Gerakan | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |
1. Sikap badan, arah bola, dan ketepatan sasaran saat gerakan passing dilakukan | | | | |
2. Sikap badan dan arah bola saat melakukan gerakan drible | | | | |
3. Aktivitas maksimal saat "game" dilakukan | | | | |
JUMLAH | | |||
Jumlah Skor Maksimal 12 |
B. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR AFEKTIF
Unsur Yang Dinilai | Kehadiran 1 | Kehadiran 2 | Kehadiran 3 | ||||||||||
Nilai | Nilai | Nilai | |||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. Tepat Waktu | | | | | | | | | | | | | |
2. Sportif | | | | | | | | | | | | | |
3. Mengikuti Peraturan | | | | | | | | | | | | | |
Jumlah Per Kelompok | | | | ||||||||||
JUMLAH KOLEKTIF | | ||||||||||||
Jumlah Skor Maksimal 36 | |||||||||||||
Catatan Guru :
1. Model (Format) Penilaian diberikan pada setiap kali pertemuan, dengan tujuan mempermudah proses peni-
laian yang diberikan pada siswa. Asal siswa tersebut telah memenuhi Standar Ketuntasan Minimal (SKM).
2. Format Penilaian dibuat sesuai dengan materi uji yang dilakukan.
3. Lebih rinci Format Penilaian ada pada lembar tersendiri
Mengetahui …………………………… 200 Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP……….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, serta ni-
lai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 1.3 Mempraktikkan teknik dasar perorangan atletik, serta nilai disiplin, se -
mangat, sportifitas, percaya diri dan kejujuran **)
Indikator : 1. Posisi pengambilan awalan.
2. Gerakan berlari.
3. Teknik memasuki garis finish.
4. Berlari dengan arah yang benar
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan gerakan pengambilan awalan :
a. Aba-aba “Bersedia” dengan baik.
b. Sikap “Siap” dengan benar.
c. Aba-aba “Ya” dengan benar
2. Siswa dapat menerapkan gerakan berlari yang baik
3. Siswa dapat mempraktikkan teknik masuk garis finish dengan benar
4. Siswa dapat berlari lurus sejauh 50 meter dengan baik.
B. Materi Pembelajaran
Atletik
- Nomor Lari Jarak Pendek (50 meter)
C. Metode Pengajaran
1. Permodelan
2. Penugasan
3. Ceramah
D. Sumber Belajar
1. Ruang terbuka yang datar dan aman
2. Peralatan permainan
3. Media cetak (Buku Referensi)
4. Media elektronik
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
No | Aktivitas yang dilakukan | Waktu |
1 | Pendahuluan 1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi kehadiran siswa. 2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. 3. Pengenalan berbagai peralatan yang dipakai di nomor lari jarak pendek. | 10’ |
2 | Kegiatan Inti 1. Pengenalan beragam cara (teknik) pengambilan start untuk lari jarak pendek. 2. Latihan berkelompok (berpasangan) maupun individu untuk mengambil sikap teknik start. 3. Latihan berkelompok (berpasangan) maupun individu gerakan berlari 4. Latihan gerak kolektif mulai dari pemberian aba-aba start, berlari dan masuk finish | 60’ |
3 | Penutup 1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari itu. 2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya. 3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam | 10’ |
Pertemuan kedua :
No | Kegiatan | Waktu |
1 | Pendahuluan 1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi kehadiran siswa. 2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. | 10’ |
2 | Kegiatan Inti 1. Latihan gerak kolektif sebagai bahan persiapan uji kemampuan diri 2. Uji kemampuan diri secara individu menempuh jarak 50 meter. | 60’ |
3 | Penutup 1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari itu. 2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya. 3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam | 10’ |
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Jenis Penilaian : Ulangan
b. Teknik : Ulangan Harian
c. Bentuk instrumen : 1. Unjuk kerja (Psikomotor)
2. Pengamatan atas Sikap dan Perilaku (Afektif)
d. Format Penilaian (Ujian)
1. Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
Petunjuk :
Praktikkan teknik dasar Lari Jarak Pendek (Teknik Pengambilan Aba-aba) dan cara berlari.
Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir keterampilan di bawah ini sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.
Dengan kriteria, sebagai berikut :
Nilai | = | Jumlah skor yang diperoleh | X | 60 |
Jumlah skor maksimal |
2. Tes Pengamatan (Afektif / Sikap dan Perilaku)
Petunjuk:
Amati dan beri penilaian terhadap siswa, atas sikap dan perilaku selama proses pembelajaran berja -
lan dari sejumlah pertemuan yang diberikan di materi yang sama.
Dengan kriteria :
a. Kehadiran e. Sopan, rapi, dan ramah
b. Disiplin f. Semangat
c. Jujur g. Mentaati Peraturan
d. Bisa bekerjasama h. Berseragam olahraga sesuai ketentuan sekolah
Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir sikap sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.
Prosentase penilaian, sebagai berikut :
Nilai | = | Jumlah skor yang diperoleh | X | 40 |
Jumlah skor maksimal |
Nilai Akhir yang diperoleh Siswa adalah :
Nilai Akhir | = | Hasil Tes Psikomotor | + | Hasil Tes Afektif | |
e. Rubrik Penilaian
A. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR PSIKOMOTOR
Unsur Yang Dinilai | Kualitas Gerakan | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |
1. Sikap badan saat aba-aba bersedia | | | | |
2. Sikap badan saat aba-aba Siap | | | | |
3. Sikap badan saat aba-aba Ya | | | | |
4. Gerakan berlari | | | | |
5. Arah lari | | | | |
6. Kecepatan berlari | | | | |
7. Teknik memasuki garis finish | | | | |
JUMLAH | | |||
Jumlah Skor Maksimal 28 |
B. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR AFEKTIF
Unsur Yang Dinilai | Kehadiran 1 | Kehadiran 2 | |||||||
Nilai | Nilai | ||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. Tepat Waktu | | | | | | | | | |
2. Sportif | | | | | | | | | |
3. Mengikuti Peraturan | | | | | | | | | |
Jumlah Per Kelompok | | | |||||||
JUMLAH KOLEKTIF | | ||||||||
Jumlah Skor Maksimal 24 | |||||||||
Catatan Guru :
1. Model (Format) Penilaian diberikan pada setiap kali pertemuan, dengan tujuan mempermudah proses peni-
laian yang diberikan pada siswa. Asal siswa tersebut telah memenuhi Standar Ketuntasan Minimal (SKM).
2. Format Penilaian dibuat sesuai dengan materi uji yang dilakukan.
Mengetahui ………………………… 200 Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP……………..
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Standar Kompetensi : 2. Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani, dan nilai-nilai yang terkan-
dung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 2.1 Mempraktikkan jenis latihan kekuatan dan daya tahan otot serta nilai di-
siplin dan tanggung jawab.
2.2 Mempraktikkan latihan daya tahan jantung dan paru-paru, serta nilai di-
siplin dan tanggung jawab.
Indikator : 1. Latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki
2. Latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada
3. Latihan daya tahan jantung dan paru
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mempraktikkan latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki
2. Siswa dapat mempraktikkan latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada
3. Siswa dapat mempraktikkan latihan daya tahan jantung dan paru
B. Materi Pembelajaran
Aktivitas Pengembangan
- Latihan Kekuatan dan Daya Tahan Otot Kaki - Lengan - Dada - Bahu - Perut dan Punggung
- Latihan Daya Tahan Jantung dan Paru
C. Metode Pengajaran
1. Permodelan (Demonstrasi)
2. Penugasan
3. Ceramah
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
No | Aktivitas yang dilakukan | Waktu |
1 | Pendahuluan 1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi kehadiran siswa. 2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. 3. Pengenalan beberapa macam bentuk model latihan kekuatan dan daya tahan. | 10’ |
2 | Kegiatan Inti 1. Latihan berkelompok (berpasangan) sebagian model latihan kekuatan dan daya tahan. 2. Uji Kemampuan dari bentuk latihan yang telah diperagakan. | 60’ |
3 | Penutup 1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari itu. 2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya. 3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam | 10’ |
Pertemuan kedua :
No | Kegiatan | Waktu |
1 | Pendahuluan 1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi kehadiran siswa. 2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. 3. Pengenalan beberapa macam bentuk model latihan daya tahan jantung dan paru. | 10’ |
2 | Kegiatan Inti 1. Latihan gerak daya tahan jantung dan paru 2. Uji kemampuan diri secara individu gerak daya tahan jantung dan paru | 60’ |
3 | Penutup 1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari itu. 2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya. 3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam | 10’ |
E. Sumber Belajar
1. Ruang terbuka yang datar dan aman
2. Peralatan permainan
3. Media cetak (Buku Referensi)
4. Media elektronik
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Jenis Penilaian : Ulangan
b. Teknik : Ulangan Harian
c. Bentuk instrumen : 1. Unjuk kerja (Psikomotor)
2. Pengamatan atas Sikap dan Perilaku (Afektif)
d. Format Penilaian (Ujian)
1. Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
Petunjuk :
Praktikkan teknik gerakan Push Up dan Sit Up.
Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir keterampilan di bawah ini sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.
Dengan kriteria, sebagai berikut :
Nilai | = | Jumlah skor yang diperoleh | X | 60 |
Jumlah skor maksimal |
2. Tes Pengamatan (Afektif / Sikap dan Perilaku)
Petunjuk:
Amati dan beri penilaian terhadap siswa, atas sikap dan perilaku selama proses pembelajaran berja -
lan dari sejumlah pertemuan yang diberikan di materi yang sama.
Dengan kriteria :
a. Kehadiran e. Sopan, rapi, dan ramah
b. Disiplin f. Semangat
c. Jujur g. Mentaati Peraturan
d. Bisa bekerjasama h. Berseragam olahraga sesuai ketentuan sekolah
Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir sikap sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.
Prosentase penilaian, sebagai berikut :
Nilai | = | Jumlah skor yang diperoleh | X | 40 |
Jumlah skor maksimal |
Nilai Akhir yang diperoleh Siswa adalah :
Nilai Akhir | = | Hasil Tes Psikomotor | + | Hasil Tes Afektif |
e. Rubrik Penilaian
- RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR PSIKOMOTOR
Unsur Yang Dinilai | Kualitas Gerakan | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |
1. Sikap badan saat posisi push-up dipraktikkan | | | | |
2. Kemampuan optimal dari melakukan gerakan push-up | | | | |
3. Sikap badan saat posisi sit-up dipraktikkan | | | | |
4. Kemampuan optimal dari melakukan gerakan sit-up | | | | |
5. Sikap badan saat latihan Harvard Step Up | | | | |
6. Kemampuan optimal dari latihan Harvard Step Up | | | | |
7. Sikap badan saat melakukan gerakan loncat tali | | | | |
8. Kemampuan optimal dari latihan loncat tali | | | | |
JUMLAH | | |||
Jumlah Skor Maksimal 32 |
- RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR AFEKTIF
Unsur Yang Dinilai | Kehadiran 1 | Kehadiran 2 | |||||||
Nilai | Nilai | ||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. Tepat Waktu | | | | | | | | | |
2. Sportif | | | | | | | | | |
3. Mengikuti Peraturan | | | | | | | | | |
Jumlah Per Kelompok | | | |||||||
JUMLAH KOLEKTIF | | ||||||||
Jumlah Skor Maksimal 24 | |||||||||
Catatan Guru :
1. Model (Format) Penilaian diberikan pada setiap kali pertemuan, dengan tujuan mempermudah proses peni-
laian yang diberikan pada siswa. Asal siswa tersebut telah memenuhi Standar Ketuntasan Minimal (SKM).
2. Format Penilaian dibuat sesuai dengan materi uji yang dilakukan.
3. Pada Rubrik Unjuk Kerja nomor 1 s.d 4 merupakan contoh konkrit dari Aktivitas Pengembangan nomor La-
tihan Kekuatan dan Daya Tahan Otot kaki, lengan, dada, bahu, perut dan punggung. Sedang Rubrik Unjuk
kerja nomor 5 s.d 8 merupakan contoh konkrit dari Latihan Daya Tahan Jantung dan Paru.
Mengetahui …………………………………… 200 Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan senam dasar dengan teknik dan nilai-nilai yang terkan -
dung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 3.1 Mempraktikkan senam dasar dengan bentuk latihan keseimbangan ber-
tumpu pada kaki, serta nilai disiplin, keberanian, dan tanggung jawab.
3.2 Mempraktikkan senam dasar dengan bentuk latihan keseimbangan ber-
tumpu selain kaki serta nilai disiplin, keberanian dan tanggung jawab.
Indikator : 1. Melakukan latihan keseimbangan bertumpu pada satu kaki.
2. Melakukan latihan keseimbangan bertumpu pada selain kaki.
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan gerakan keseimbangan dengan satu kaki secara baik.
2. Siswa dapat mempraktikan gerakan keseimbangan dengan anggota badan selain kaki secara baik.
B. Materi ajar
Uji Diri
- Latihan Keseimbangan bertumpu pada satu kaki
- Latihan Keseimbangan bertumpu pada selain kaki
C. Metode Pengajaran
1. Permodelan
2. Penugasan
3. Ceramah
D. Sumber Belajar
1. Ruang terbuka yang datar dan aman
2. Matras
3. Media cetak (Buku Referensi)
4. Media elektronik
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
No | Aktivitas yang dilakukan | Waktu |
1 | Pendahuluan 1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi kehadiran siswa. 2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. 3. Pengenalan beberapa macam bentuk model latihan keseimbangan. | 10’ |
2 | Kegiatan Inti 1. Dengan berdiri tegak, melakukan gerakan berpasangan untuk berlatih berdiri satu kaki. 2. Uji Kemampuan dari bentuk latihan yang telah diperagakan. | 60’ |
3 | Penutup 1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari itu. 2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya. 3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam | 10’ |
Pertemuan kedua :
No | Kegiatan | Waktu |
1 | Pendahuluan 1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi kehadiran siswa. 2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. | 10’ |
2 | Kegiatan Inti 1. Tidur telentang di atas matras, untuk melakukan gerak keseimbangan yang bertumpu pa- da selain kaki. 2. Uji Kemampuan dari bentuk latihan yang telah diperagakan. | 60’ |
3 | Penutup 1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari ini. 2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya. 3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam | 10’ |
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Jenis Penilaian : Ulangan
b. Teknik : Ulangan Harian
c. Bentuk instrumen : 1. Unjuk kerja (Psikomotor)
2. Pengamatan atas Sikap dan Perilaku (Afektif)
d. Format Penilaian (Ujian)
1. Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
Petunjuk :
Praktikkan teknik berdiri satu kaki (Sikap Kapal Terbang) dan Sikap Lilin.
Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir keterampilan di bawah ini sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.
Dengan kriteria, sebagai berikut :
Nilai | = | Jumlah skor yang diperoleh | X | 60 |
Jumlah skor maksimal |
2. Tes Pengamatan (Afektif / Sikap dan Perilaku)
Petunjuk:
Amati dan beri penilaian terhadap siswa, atas sikap dan perilaku selama proses pembelajaran
berlangsung dari sejumlah pertemuan yang diberikan di materi yang sama. Dengan kriteria :
a. Kehadiran e. Sopan, rapi dan ramah
b. Disiplin f. Berseragam olahraga sesuai ketentuan sekolah
c. Jujur g. Semangat
d. Bisa bekerjasama h. Mengikuti peraturan
Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir sikap perilaku bawah ini sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.
Prosentase penilaian, sebagai berikut :
Nilai | = | Jumlah skor yang diperoleh | X | 40 |
Jumlah skor maksimal |
Nilai Akhir yang diperoleh Siswa adalah :
Nilai Akhir | = | Hasil Tes Psikomotor | + | Hasil Tes Afektif | |
e. Rubrik Penilaian
A. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR PSIKOMOTOR
Unsur Yang Dinilai | Kualitas Gerakan | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |
1. Sikap badan saat melakukan gerakan berdiri satu kaki | | | | |
2. Kelurusan kaki saat gerakan dilakukan | | | | |
3. Sikap badan saat melakukan gerakan sikap lilin | | | | |
4. Kesempurnaan gerakan saat melakukan gerakan | | | | |
JUMLAH | | |||
Jumlah Skor Maksimal 16 |
B. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR AFEKTIF
Unsur Yang Dinilai | Kehadiran 1 | Kehadiran 2 | |||||||
Nilai | Nilai | ||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. Tepat Waktu | | | | | | | | | |
2. Sportif | | | | | | | | | |
3. Mengikuti Peraturan | | | | | | | | | |
Jumlah Per Kelompok | | | |||||||
JUMLAH KOLEKTIF | | ||||||||
Jumlah Skor Maksimal 24 | |||||||||
Catatan Guru :
1. Model (Format) Penilaian diberikan pada setiap kali pertemuan, dengan tujuan mempermudah proses peni-
laian yang diberikan pada siswa. Asal siswa tersebut telah memenuhi Standar Ketuntasan Minimal (SKM).
2. Format Penilaian dibuat sesuai dengan materi uji yang dilakukan.
3. Pada Rubrik Unjuk Kerja nomor 1 s.d 2 merupakan contoh konkrit dari Aktivitas Pengembangan nomor La-
tihan Kekuatan dan Daya Tahan Otot kaki, lengan, dada, bahu, perut dan punggung. Sedang Rubrik Unjuk
kerja nomor 3 s.d 4 merupakan contoh konkrit dari Latihan Daya Tahan Jantung dan Paru.
Mengetahui …………………200 Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP…………..
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Standar Kompetensi : 4. Mempraktikkan senam irama tanpa alat, dan nilai-nilai yang terkandung
di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 4.1 Mempraktikkan teknik dasar senam irama tanpa alat, gerak langkah ka-
ki dan ayunan lengan mengikuti irama, berdasarkan nilai disiplin, esteti-
ka, toleransi dan keluwesan.
Indikator : 1. Melakukan gerak langkah kaki.
2. Melakukan gerak mengayun tangan.
3. Mengkombinasikan gerak langkah kaki dan tangan.
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan gerak langkah kaki sesuai dengan kemampuannya dengan baik.
2. Siswa dapat melakukan gerak mengayun tangan dengan baik.
3. Siswa dapat mengkombinasikan gerak kaki dan tangan dengan baik.
B. Materi ajar
Aktivitas Ritmik
- Senam Irama Tanpa Musik
C. Metode Pengajaran
1. Permodelan
2. Penugasan
D. Sumber Belajar
1. Ruang terbuka yang datar dan aman
2. Media cetak (Buku Referensi)
3. Media elektronik
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
No | Aktivitas yang dilakukan | Waktu |
1 | Pendahuluan 1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi kehadiran siswa. 2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. 3. Pengenalan materi ajar dan pembentukan kelompok. | 10’ |
2 | Kegiatan Inti 1. Latihan berkelompok dari gerak langkah kaki. 2. Latihan berkelompok untuk ayunan tangan. 3. Latihan berkelompok untuk kombinasi gerak langkah kaki dan ayunan tangan. 4. Uji kelompok dan individu bagi regu yang siap tes. | 60’ |
3 | Penutup 1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari itu. 2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya. 3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam | 10’ |
Pertemuan kedua :
No | Kegiatan | Waktu |
1 | Pendahuluan 1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi kehadiran siswa. 2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan materi uji. | 10’ |
2 | Kegiatan Inti 1. Latihan berkelompok melanjutkan materi pekan lalu. 2. Uji Kemampuan individu dan kelompok. | 60’ |
3 | Penutup 1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari itu. 2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya. 3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam | 10’ |
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Jenis Penilaian : Ulangan
b. Teknik : Ulangan Harian
c. Bentuk instrumen : 1. Unjuk kerja (Psikomotor)
2. Pengamatan atas Sikap dan Perilaku (Afektif)
d. Format Penilaian (Ujian)
1. Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
Petunjuk :
Praktikkan teknik dasar menendang, menghentikan bola, menggiring, dan bermain dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir keterampilan di bawah ini sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.
Dengan kriteria, sebagai berikut :
Nilai | = | Jumlah skor yang diperoleh | X | 60 |
Jumlah skor maksimal |
2. Tes Pengamatan (Afektif / Sikap dan Perilaku)
Petunjuk:
Amati dan beri penilaian terhadap siswa, atas sikap dan perilaku selama proses pembelajaran
berlangsung dari sejumlah pertemuan yang diberikan di materi yang sama. Dengan kriteria :
a. Kehadiran e. Sopan, rapi dan ramah
b. Disiplin f. Berseragam olahraga sesuai ketentuan sekolah
c. Jujur g. Semangat
d. Bisa bekerjasama h. Mengikuti peraturan
Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir sikap perilaku bawah ini sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.
Prosentase penilaian, sebagai berikut :
Nilai | = | Jumlah skor yang diperoleh | X | 40 |
Jumlah skor maksimal |
Nilai Akhir yang diperoleh Siswa adalah :
Nilai Akhir | = | Hasil Tes Psikomotor | + | Hasil Tes Afektif |
e. Rubrik Penilaian
A. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR PSIKOMOTOR
Unsur Yang Dinilai | Kualitas Gerak Individu | Kualitas Gerak Kelompok | ||||||||||||||
Semangat | Kualitas Gerak | Kekompakan | Keselarasan | |||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | |
1. Gerak langkah kaki | | | | | | | | | | | | | | | | |
2. Gerak ayunan tangan | | | | | | | | | | | | | | | | |
3. Kombinasi gerak langkah | | | | | | | | | | | | | | | | |
4. Kesempurnaan gerakan | | | | | | | | | | | | | | | | |
JUMLAH | | | | | ||||||||||||
Jumlah Skor Maksimal 64 |
B. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR AFEKTIF
Unsur Yang Dinilai | Kehadiran 1 | Kehadiran 2 | |||||||
Nilai | Nilai | ||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. Tepat Waktu | | | | | | | | | |
2. Sportif | | | | | | | | | |
3. Mengikuti Peraturan | | | | | | | | | |
Jumlah Per Kelompok | | | |||||||
JUMLAH KOLEKTIF | | ||||||||
Jumlah Skor Maksimal 24 | |||||||||
Catatan Guru :
1. Model (Format) Penilaian diberikan pada setiap kali pertemuan, dengan tujuan mempermudah proses peni-
laian yang diberikan pada siswa. Asal siswa tersebut telah memenuhi Standar Ketuntasan Minimal (SKM).
2. Format Penilaian dibuat sesuai dengan materi uji yang dilakukan.
Mengetahui …………….200 Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP………………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan perkemahan dan dasar-dasar penyelamatan di lingku -
ngan sekolah, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 6.1 Menentukan tempat yang tepat untuk mempraktikkan teknik pemasa -
ngan tenda untuk perkemahan di lingkungan sekolah secara beregu, berdasarkan nilai kerjasama, tanggung jawab dan tenggang rasa.
6.2 Mempraktikkan penyelamatan dan Pertolongan Pertama terhadap jenis
luka ringan, berdasarkan nilai kerjasama, tanggung jawab dan teng -
gang rasa.
Indikator : 1. Melakukan identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perke-
mahan.
2. Melakukan pertolongan pertama terhadap luka lecet, iris, memar dan tu-
suk.
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (tidak terikat waktu)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mencari tempat yang aman untuk berkemah.
2. Siswa dapat memberikan pertolongan yang bersifat sementara bila terjadi kecelakaan.
B. Materi ajar
Pendidikan Luar Kelas
- Berkemah
C. Metode Pengajaran
1. Permodelan
2. Penugasan
D. Sumber Belajar
1. Ruang terbuka yang datar dan aman
2. Media cetak (Buku Referensi)
3. Peralatan P3K
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
No | Aktivitas yang dilakukan | Waktu |
1 | Pendahuluan 1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi kehadiran siswa. 2. Bekerjasama dengan Pembina Perkemahan (Pramuka) memberi pengarahan, motivasi dan tujuan pembelajaran. 3. Membagi kelompok kerja dalam menentukan prosedur penilaian. | 10’ |
2 | Kegiatan Inti 1. Secara berkelompok mencari tempat yang aman dalam proses pendirian tenda. 2. Praktik langsung melakukan pengobatan yang bersifat sementara. | 60’ |
3 | Penutup 1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari itu. 2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya. 3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam | 10’ |
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Jenis Penilaian : Ulangan
b. Teknik : Ulangan Harian
c. Bentuk instrumen : 1. Unjuk kerja (Psikomotor)
2. Pengamatan atas Sikap dan Perilaku (Afektif)
3. Tanya Jawab masalah Pemahaman dan Pengetahuan (Kognitif)
d. Format Penilaian (Ujian)
1. Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
Petunjuk :
Praktikkan teknik mencari tempat yang aman untuk pendirian tenda, dan pemasangannya.
Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir keterampilan di bawah ini sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.
Dengan kriteria, sebagai berikut :
Nilai | = | Jumlah skor yang diperoleh | X | 50 |
Jumlah skor maksimal |
2. Tes Pengamatan (Afektif / Sikap dan Perilaku)
Petunjuk:
Amati dan beri penilaian terhadap siswa, atas sikap dan perilaku selama proses pembelajaran ber -
langsung dari sejumlah pertemuan yang diberikan di materi yang sama. Dengan kriteria :
a. Kehadiran e. Sopan, rapi dan ramah
b. Disiplin f. Berseragam olahraga sesuai ketentuan sekolah
c. Jujur g. Semangat
d. Bisa bekerjasama h. Mengikuti peraturan
Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir sikap perilaku di bawah sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.
Prosentase penilaian, sebagai berikut :
Nilai | = | Jumlah skor yang diperoleh | X | 30 |
Jumlah skor maksimal |
3. Tes Pemahaman dan Pengetahuan (Kognitif)
Standar penilaian ini, diantaranya :
a. Ketepatan jawaban saat pertanyaan diajukan
b. Kemauan memberikan jawaban
c. Keberanian menjawab
Contoh Soal :
1. Manfaat memahami P3K adalah ....................
Dengan kriteria, sebagai berikut :
Nilai | = | Jumlah skor yang diperoleh | X | 20 |
Jumlah skor maksimal |
Nilai Akhir yang diperoleh Siswa adalah :
Nilai Akhir | = | Hasil Tes Psikomotor | + | Hasil Tes Afektif | + | Hasil Tes Kognitif | |
e. Rubrik Penilaian
A. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR PSIKOMOTOR
Unsur Yang Dinilai | Kualitas Kegiatan Individu | Kualitas Kegiatan Kelompok | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | |
1. Ketepatan mencari tempat pendirian tenda (Kelompok) | | | | | | | | |
2. Kekompakan dalam kerja sama (Kelompok) | | | | | | | | |
3. Kualitas kepemimpinan dan kerja | | | | | | | | |
4. Kesigapan saat terjadi kecelakaan kecil | | | | | | | | |
JUMLAH | | | ||||||
Jumlah Skor Maksimal 16 |
B. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR AFEKTIF
Unsur Yang Dinilai | Kehadiran 1 | ||||
Nilai | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. Tepat Waktu | | | | | |
2. Sportif | | | | | |
3. Mengikuti Peraturan | | | | | |
Jumlah Per Kelompok | | ||||
JUMLAH KOLEKTIF | | ||||
Jumlah Skor Maksimal 24 | |||||
C. RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF (PENGETAHUAN/PEMAHAMAN)
Unsur Yang Dinilai | Kualitas Jawaban | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |
1. Manfaat memahami P3K adalah ................... | | | | |
JUMLAH | | |||
Jumlah Skor Maksimal 4 |
Catatan Guru :
1. Model (Format) Penilaian diberikan pada setiap kali pertemuan, dengan tujuan mempermudah proses peni-
laian yang diberikan pada siswa. Asal siswa tersebut telah memenuhi Standar Ketuntasan Minimal (SKM).
2. Format Penilaian dibuat sesuai dengan materi uji yang dilakukan.
Mengetahui ……………………. 200 Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP……………..
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Standar Kompetensi : 7. Menerapkan budaya Hidup Sehat.
Kompetensi Dasar : 7.1 Menerapkan pola makan sehat.
7.2 Menerapkan perlunya keseimbangan gizi.
Indikator : 1. Memahami beragam pola makanan sehat.
2. Memahami pentingnya penerapan keseimbangan gizi dalam tubuh.
3. Bisa mengatur pola makan sehat.
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan identifikasi beragam makanan sehat dengan baik.
2. Siswa dapat mengatur pembagian kelompok keseimbangan gizi dengan baik.
3. Siswa dapat membuat kliping dengan tema pola makan sehat dengan baik.
B. Materi Pembelajaran
Nomor Kesehatan
- Pola makan sehat
- Keseimbangan Gizi
C. Metode Pengajaran
1. Permodelan
2. Penugasan
D. Sumber Belajar
1. Buku referensi 2. Media cetak 3. Media elektronik
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
No | Aktivitas yang dilakukan | Waktu |
1 | Pendahuluan 1. Berbaris, masuk kelas, dilanjutkan dengan presensi kehadiran siswa. 2. Memberi pengarahan motivasi dan tujuan pembelajaran. 3. Membagi kelompok kerja dalam menentukan prosedur penilaian. | 10’ |
2 | Kegiatan Inti 1. Pengenalan dan informasi masalah kesehatan. 2. Tugas mencari referensi masalah kesehatan secara individu dan kelompok. | 60’ |
3 | Penutup 1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari itu. 2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya. 3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam | 10’ |
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Jenis Penilaian : Ulangan
b. Teknik : Ulangan Harian
c. Bentuk instrumen : 1. Unjuk kerja (Psikomotor)
2. Pengamatan atas Sikap dan Perilaku (Afektif)
3. Tugas membuat Kliping (Kognitif)
d. Format Penilaian (Ujian)
1. Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
Petunjuk :
Praktikkan teknik penyusunan kliping dengan tema : “Makanan Sehat dan Bergizi”.
Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir keterampilan di bawah ini sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.
Dengan kriteria, sebagai berikut :
Nilai | = | Jumlah skor yang diperoleh | X | 60 |
Jumlah skor maksimal |
2. Tes Pengamatan (Afektif / Sikap dan Perilaku)
Petunjuk:
Amati dan beri penilaian terhadap siswa, atas sikap dan perilaku selama proses pembelajaran ber -
langsung dari sejumlah pertemuan yang diberikan di materi yang sama. Dengan kriteria :
a. Kehadiran e. Sopan, rapi dan ramah
b. Disiplin f. Berseragam olahraga sesuai ketentuan sekolah
c. Jujur g. Semangat
d. Bisa bekerjasama h. Mengikuti peraturan
Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir sikap dan perilaku di bawah sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila buruk.
Prosentase penilaian, sebagai berikut :
Nilai | = | Jumlah skor yang diperoleh | X | 40 |
Jumlah skor maksimal |
Nilai Akhir yang diperoleh Siswa adalah :
Nilai Akhir | = | Hasil Tes Psikomotor | + | Hasil Tes Afektif |
e. Rubrik Penilaian
A. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR PSIKOMOTOR
Unsur Yang Dinilai | Kualitas Tugas | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. Ketepatan tema tugas | | | | | |
2. Pengaturan Komposisi tugas | | | | | |
JUMLAH KOLEKTIF | | ||||
Jumlah Skor Maksimal 8 | |||||
B. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR AFEKTIF
Unsur Yang Dinilai | Kehadiran 1 | ||||
Nilai | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. Tepat Waktu | | | | | |
2. Sportif | | | | | |
3. Mengikuti Peraturan | | | | | |
Jumlah Per Kelompok | | ||||
JUMLAH KOLEKTIF | | ||||
Jumlah Skor Maksimal 12 | |||||
Catatan Guru :
1. Model (Format) Penilaian diberikan pada setiap kali pertemuan, dengan tujuan mempermudah proses peni-
laian yang diberikan pada siswa. Asal siswa tersebut telah memenuhi Standar Ketuntasan Minimal (SKM).
2. Format Penilaian dibuat sesuai dengan materi uji yang dilakukan.
Mengetahui ……………… 200 Kepala SMP………. Guru Mata Pelajaran
Tidak ada komentar:
Posting Komentar