Minggu, 24 April 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan               :  SMP……………………………….
Mata Pelajaran                    :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                   :  VIII / 1
Standar Kompetensi            :  1.   Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olah-
                                                      raga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar               :  1.1 Mempraktikkan kombinasi teknik dasar salah satu permai-
                                                      nan dan olahraga beregu bola besar (sepakbola) lanjutan
                                                      dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleran-
                                                      si, percaya diri, keberanian, menghargai lawan dan berse-
                                                      dia berbagi tem-pat dan peralatan **)
Indikator                              :  1. Mempraktikkan kombinasi gerak menendang berkelompok
                                                     2. Mempraktikkan kombinasi mengumpan
                                                     3. Mempraktikkan kombinasi menggiring
                                                     4. Mempraktikkan kombinasi menahan bola
                                                     4. Bermain dengan modifikasi
Alokasi Waktu                      :  2 x 40 menit (1 kali pertemuan)
 
A.   Tujuan Pembelajaran
      a.  Siswa dapat melakukan beragam kombinasi menendang dengan baik.
      b.  Siswa dapat mempraktikkan kombinasi mengumpan dengan baik.
c.   Siswa dapat menjalankan gerakan kombinasi menggiring.
d.   Siswa dapat memperagakan cara menghentikan bola dengan baik.
e.  Siswa dapat bermain dengan menerapkan peraturan yang dimodifikasi.
B.    Materi Pembelajaran
Permainan Sepakbola  
C.   Metode Pembelajaran
      1. Ceramah
      2. Resiprocal (Timbal balik)
      3. Penugasan
D.  Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
      1. Pendahuluan (± 10 menit)
          a. Siswa dikumpulkan, berbaris, berdo’a, presensi
          b. Penguluran dan Pemanasan yang mengarah pada pelajaran inti.
          c. Membagi kelompok tugas persiapan materi tersaji sesuai jumlah sarana yang ada.
      2. Pelajaran Inti (± 60 menit)
 a. Siswa mempraktikkan gerak kombinasi passing, misalnya dengan kaki dalam, kura-
     kura maupun passing dengan kaki bagian luar.
 b. Siswa mempraktikkan gerak kombinasi mengumpan dengan baik.
 c. Siswa dapat mempraktikkan gerak kombinasi menggiring dengan baik.
          d. Siswa mempraktikkan kombinasi gerak stopping (sesuai dengan ketinggian arah bola).
 e. Siswa bermain dengan peraturan yang dimodifikasi.
      3. Pendinginan (± 10 menit)
          a. Siswa dikumpulkan kembali, evaluasi kegiatan tersaji.
          b. Presensi, dan berdo’a
          c. Pelajaran selesai siswa dibubarkan untuk persiapan pelajaran berikutnya.
E.  Sumber Belajar
       1. Buku referensi
 2. Pengalaman pribadi
 3. Media massa, elektronik
 4. Lapangan
F.   Penilaian Hasil Belajar
a.   Jenis Penilaian               : Ulangan
b.   Teknik                          : Ulangan Harian
c.    Bentuk instrumen           : 1. Unjuk kerja (Psikomotor)
                                            2. Pengamatan atas Sikap dan Perilaku (Afektif)
                                            3. Tanya jawab (Kognitif)
      d.   Format Penilaian (Ujian)
1.   Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
      Petunjuk :
Praktikkan gerak kombinasi teknik dasar bermain sepakbola lanjutan dengan koordinasi yang baik, yang dilanjutkan bermain menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang () di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan  atau butir keterampilan sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila kurang baik, dan skor 1 bila buruk.
Dengan kriteria, sebagai berikut :

Nilai
 =
Jumlah skor yang diperoleh
X
50%
Jumlah skor maksimal

      2.   Tes Pengamatan (Afektif / Sikap dan Perilaku)
      Petunjuk:
Amati dan beri penilaian terhadap siswa, atas sikap dan perilaku selama proses pembe-lajaran berlangsung. Dengan kriteria :
            a. Disiplin
            b. Bisa bekerjasama
            c. Sopan, rapi, dan ramah
            d. Semangat
            e. Mentaati Peraturan
            Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang () di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau butir sikap dan tindakannya sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila ku-rang baik, dan skor 1 bila buruk.
            Prosentase penilaian, sebagai berikut :

Nilai
 =
Jumlah skor yang diperoleh
X
30%
Jumlah skor maksimal

3.     Tes Pemahaman dan Pengetahuan (Kognitif)
      Petunjuk:
Beri penilaian terhadap siswa, atas kualitas jawaban yang diberikan selama proses pembelajaran berlangsung dari sejumlah pertemuan yang diberikan di materi yang sa-ma. Dengan Standar penilaian sebagai berikut :
a. Ketepatan jawaban saat pertanyaan diajukan
b. Kemauan memberikan jawaban
c. Keberanian menjawab
Contoh Soal :
1.  Jelaskan bagaimana cara menendang bola agar arahnya melambung ?
2.  Jelaskan bagaimana cara passing yang benar bila posisi pemain berdekatan ?
3.  Jelaskan apa manfaat dari menggiring boa ?
4.  Bagaimana cara menghentikan bola bila arah boa mendatar setinggi dada.
            Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang () di bawah skor 4 bila Anda anggap jawaban tersebut sempur-na, skor 3 bila baik, skor 2 bila kurang baik, dan skor 1 bila buruk.
            Prosentase penilaian, sebagai berikut :
Dengan kriteria, sebagai berikut :

Nilai
 =
Jumlah skor yang diperoleh
X
20%
Jumlah skor maksimal
            Nilai Akhir yang diperoleh Siswa adalah :

Nilai Akhir
=
Hasil Tes Psikomotor
+
Hasil Tes Afektif
+
Hasil Tes Kognitif



e. Rubrik Penilaian

A. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR PSIKOMOTOR

Unsur Yang Dinilai
Kualitas Gerakan
1
2
3
4
 1.  Kualitas gerak kombinasi menendang yang dilakukan




 2.  Kualitas gerak kombinasi passing




 3.  Kuaitas gerak kombinasi menggiring       




 4.  Kuaitas gerak kombinasi menghentikan bola       




 5.  Aktivitas maksimal saat "game" (bermain) dilakukan




JUMLAH

Jumlah Skor Maksimal 


B. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR AFEKTIF

Unsur Yang Dinilai
Kehadiran 1
Nilai
1
2
3
4
1.  Disiplin




2.  Semangat




3.  Sportifitas




4.  Bisa bekerja sama




5.  Mengikuti Peraturan




JUMLAH KOLEKTIF

Jumlah Skor Maksimal  20








C. RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF (PENGETAHUAN/PEMAHAMAN)

Unsur Yang Dinilai
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
1. Jelaskan bagaimana cara menendang bola agar arahnya melambung ?




2. Jelaskan bagaimana cara passing yang benar bila pemain berdekatan




3. Jelaskan apa manfaat dari menggiring bola




4. Bagaimana cara menghentikan bola bila arahnya mendatar setinggi dada




JUMLAH

Jumlah Skor Maksimal  16


        Mengetahui                                                                          ............, .......................     Kepala SMP .............................                                                 Guru Mata Pelajaran





            ...................................                                                       .............................
            NIP.                                                                                    NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan               :  SMP Negeri
Mata Pelajaran                    :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                   :  VIII/1
Standar Kompetensi            :  1.   Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olah-
                                                      raga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar               :  1.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah
                                                      satu permainan dan olahraga beregu bola besar (Bola voli)
                                                      lanjutan dengan tepat dan lancar serta nilai kerjasama, to-
                                                      leransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan dan
                                                      bersedia berbagi tempat dan peralatan **)
Indikator                              :  1. Mempraktikkan kombinasi gerak passing berkelompok.
                                                     2. Mempraktikkan kombinasi servis.
                                                     3. Mempraktikkan kombinasi smash.
                                                     4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi.
Alokasi Waktu                      :  2 x 40 menit (1 kali pertemuan)
 
A.   Tujuan Pembelajaran
      a.  Siswa dapat melakukan kombinasi gerak passing secara berpasangan (berkelompok)
      b.  Siswa dapat mempraktikkan dikombinasi servis.
      c.  Siswa dapat melakukan kombinasi smash.
d.  Siswa dapat bermain dengan peraturan yang dimodifikasi.
B.    Materi Pembelajaran
Permainan Bola voli  
C.   Metode Pembelajaran
      1. Ceramah
      2. Resiprocal (Timbal balik)
      3. Penugasan
D.  Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
      1. Pendahuluan (± 10 menit)
          a. Siswa dikumpulkan, berbaris, berdo’a, presensi
          b. Penguluran dan Pemanasan yang mengarah pada pelajaran inti.
          c. Membagi kelompok tugas persiapan materi tersaji sesuai jumlah sarana yang ada.
      2. Pelajaran Inti (± 60 menit)
 a. Siswa mempraktikkan gerak kombinasi passing, dengan tangan bawah maupun atas.
          b. Siswa mempraktikkan kombinasi gerak servis.
          c. Siswa dapat melakukan kombinasi smash.
 d. Siswa bermain dengan peraturan yang dimodifikasi.
      3. Pendinginan (± 10 menit)
          a. Siswa dikumpulkan kembali, evaluasi kegiatan tersaji.
          b. Presensi, dan berdo’a
          c. Pelajaran selesai siswa dibubarkan untuk persiapan pelajaran berikutnya.
E.  Sumber Belajar
       1. Buku referensi
 2. Pengalaman pribadi
 3. Media massa, elektronik
 4. Lapangan
F.   Penilaian Hasil Belajar
a.   Jenis Penilaian               : Ulangan
b.   Teknik                          : Ulangan Harian
c.    Bentuk instrumen           : 1. Unjuk kerja (Psikomotor)
                                            2. Pengamatan atas Sikap dan Perilaku (Afektif)
                                            3. Tanya jawab (Kognitif)
      d.   Format Penilaian (Ujian)
1.   Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
      Petunjuk :
Praktikkan gerak kombinasi teknik dasar bermain boa voli lanjutan dengan baik, yang dilanjutkan bermain menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang () di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan  atau butir keterampilan sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila kurang baik, dan skor 1 bila buruk.
Dengan kriteria, sebagai berikut :

Nilai
 =
Jumlah skor yang diperoleh
X
50%
Jumlah skor maksimal

      2.   Tes Pengamatan (Afektif / Sikap dan Perilaku)
      Petunjuk:
Amati dan beri penilaian terhadap siswa, atas sikap dan perilaku selama proses pembe-lajaran berlangsung. Dengan kriteria :
            a. Disiplin
            b. Bisa bekerjasama
            c. Sopan, rapi, dan ramah
            d. Semangat
            e. Mentaati Peraturan
            Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang () di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau butir sikap dan tindakannya sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila ku-rang baik, dan skor 1 bila buruk.
            Prosentase penilaian, sebagai berikut :

Nilai
 =
Jumlah skor yang diperoleh
X
30%
Jumlah skor maksimal

1.     Tes Pemahaman dan Pengetahuan (Kognitif)
      Petunjuk:
Beri penilaian terhadap siswa, atas kualitas jawaban yang diberikan selama proses pembelajaran berlangsung dari sejumlah pertemuan yang diberikan di materi yang sa-ma. Dengan Standar penilaian sebagai berikut :
a. Ketepatan jawaban saat pertanyaan diajukan
b. Kemauan memberikan jawaban
c. Keberanian menjawab
Contoh Soal :
1.     Tujuan utama melakukan passing adalah ........................
2.     Manfaat dari gerakan smash di permainan bola voli adalah ........

            Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang () di bawah skor 4 bila Anda anggap jawaban tersebut sempur-na, skor 3 bila baik, skor 2 bila kurang baik, dan skor 1 bila buruk.
            Prosentase penilaian, sebagai berikut :
Dengan kriteria, sebagai berikut :

Nilai
 =
Jumlah skor yang diperoleh
X
20%
Jumlah skor maksimal

            Nilai Akhir yang diperoleh Siswa adalah :

Nilai Akhir
=
Hasil Tes Psikomotor
+
Hasil Tes Afektif
+
Hasil Tes Kognitif


e. Rubrik Penilaian

A. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR PSIKOMOTOR

Unsur Yang Dinilai
Kualitas Gerakan
1
2
3
4
 1.  Kualitas gerak passing yang dilakukan




 2.  Kualitas gerak servis




 3.  Kualitas gerak smash




 4.  Aktivitas maksimal saat "game" (bermain) dilakukan




JUMLAH

Jumlah Skor Maksimal  16


B. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR AFEKTIF

Unsur Yang Dinilai
Kehadiran 1
Nilai
1
2
3
4
1.  Disiplin




2.  Semangat




3.  Sportifitas




4.  Bisa bekerja sama




5.  Mengikuti Peraturan




JUMLAH KOLEKTIF

Jumlah Skor Maksimal  20








C. RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF (PENGETAHUAN/PEMAHAMAN)

Unsur Yang Dinilai
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
1. Tujuan utama melakukan passing adalah ........................




2.  Manfaat smash di permainan bola voli adalah ......




JUMLAH

Jumlah Skor Maksimal  8

Tidak ada komentar:

Posting Komentar