Sabtu, 23 April 2011

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan      : SMP
Mata Pelajaran           : Pendidikan Jasmani
Kelas/Semester          : IX (Sembilan)/1 (satu)
Standar Kompetensi   : 1.  Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga,  
       serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar      : 1.1 Mempraktikkan variasi & kombinasi tehnik dasar salah satu permainan
        dan olahraga beregu bola besar lanjuan dengan konsisten, serta nilai
        kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, ber-
        sedia berbagi tempai dan peralatan
Indikator                     : 1. Melakukan kombinasi tehnik dasar passing (dada, pantul, atas kepala)
      dengan baik
                                      2. Melakukan kombinasi tehnik dasar dribble dengan baik
                                      3. Melakukan kombinasi tehnik dasar shooting dengan baik
                                      4. Melakukan kombinasi tehnik dasar Lay-up shooting dengan baik
                                      5. Melakukan permainan dengan peraturan yang sebenarnya
Alokasi Waktu             : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )
A.   Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat passing bawah dengan baik.
2. Siswa dapat passing atas dengan baik.
3. Siswa dapat servis bawah dengan baik.
4. Siswa dapat bermain bola voli menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan baik.
B.   Materi Pembelajaran
      Permainan dan Olahraga
      - Permainan Bola voli
C.   Metode Pengajaran
1. Permodelan (Demonstrasi)
2. Penugasan
3. Ceramah dan Instruksi
D.   Sumber Belajar
1. Ruang terbuka yang datar dan aman
2. Peralatan nomor estafet
3. Media cetak (Buku Referensi)
4. Media elektronik
E.   Strategi Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
No
Kegiatan
Waktu
1
Pendahuluan
1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi kehadiran siswa.
2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
3. Pengenalan berbagai peralatan yang dipakai di nomor estafet.
10’
2
Kegiatan Inti
1. Latihan gerak pengambilan start jongkok (bagi pelari 1 di estafet).
2. Latihan gerak pengambilan start melayang (bagi pelari 2 dan seterusnya di estafet).
3. Latihan teknik penerimaan dan pemberian tongkat estafet.
4. Latihan servis dengan tangan bawah secara bertahap, dari jarak dekat.
5. Uji kemampuan materi tersaji
6. Bermain bola voli dalam kelompok kecil dengan peraturan permainan sederhana.
60’
3
Penutup
1.  Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari ini.
2.  Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya.
3.  Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam
10’

Pertemuan kedua :
No
Kegiatan
Waktu
1
Pendahuluan
1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi kehadiran siswa.
2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
10’
2
Kegiatan Inti
1. Latihan gerakan lempar tangkap bola voli.
2. Latihan passing bawah dengan teknik tangan yang benar, secara individu (berpasangan)
3. Latihan passing atas dengan posisi tangan yang benar.
4. Latihan servis dengan tangan bawah secara bertahap, dari jarak dekat.
5. Uji kemampuan materi tersaji
6. Bermain bola voli dalam kelompok kecil dengan peraturan permainan sederhana.
60’
3
Penutup
1.  Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari itu.
2.  Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya.
3.  Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam
10’
F.   Penilaian Hasil Belajar
a.   Jenis Penilaian               : Ulangan
b.   Teknik                          : Ulangan Harian
c.    Bentuk instrumen           : 1. Unjuk kerja (Psikomotor)
                                            2. Pengamatan atas Sikap dan Perilaku (Afektif)
      d.   Format Penilaian (Ujian)
1.   Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
      Petunjuk :
      Praktikkan teknik lari estafet dengan peraturan yang dimodifikasi.
            Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang () di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau butir keterampilan di bawah ini sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.
Dengan kriteria, sebagai berikut :

Nilai
 =
Jumlah skor yang diperoleh
X
60
Jumlah skor maksimal

    2.  Tes Pengamatan (Afektif / Sikap dan Perilaku)
      Petunjuk:
Amati dan beri penilaian terhadap siswa, atas sikap dan perilaku selama proses pembelajaran berlang-sung dari sejumlah pertemuan yang diberikan di materi yang sama. Dengan kriteria :
             a. Kehadiran                                         e. Sopan, rapi, dan ramah
             b. Disiplin                                             f. Semangat
             c. Jujur                                                 g. Mentaati Peraturan
            d. Bisa bekerjasama                               h. Berseragam olahraga sesuai ketentuan sekolah
            Prosedur Penilaian :
Berilah tanda centang () di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir sikap sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.
            Prosentase penilaian, sebagai berikut :
Nilai
 =
Jumlah skor yang diperoleh
X
40
Jumlah skor maksimal
            Nilai Akhir yang diperoleh Siswa adalah :
Nilai Akhir
=
Hasil Tes Psikomotor
 +
Hasil Tes Afektif



e. Rubrik Penilaian
A. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR PSIKOMOTOR
Unsur Yang Dinilai
Kualitas Gerakan
1
2
3
4
1. Sikap badan, arah bola, dan ketepatan dengan tangan saat melakukan passing




2. Sikap badan, arah bola, dan ketepatan saat melakukan servis bawah




3. Aktivitas maksimal saat "game" dilakukan




JUMLAH

Jumlah Skor Maksimal  12

B. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR AFEKTIF
Unsur Yang Dinilai
Kehadiran 1
Kehadiran 2
Kehadiran 3
Nilai
Nilai
Nilai
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.  Tepat Waktu












2.  Sportif












3.  Mengikuti Peraturan












Jumlah Per Kelompok



JUMLAH KOLEKTIF

Jumlah Skor Maksimal  36















Catatan  Guru :
1. Model (Format) Penilaian diberikan pada setiap kali pertemuan, dengan tujuan mempermudah proses 
    penilaian yang diberikan pada siswa. Asal siswa tersebut telah memenuhi (SKM).
2. Format Penilaian dibuat sesuai dengan materi uji yang dilakukan.

                Mengetahui                                                                                                                    Kepala SMP………….                                                            Guru Mata Pelajaran

Tidak ada komentar:

Posting Komentar